НЕДЕЛЯ 19-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ. Глас 2

ПОКРОВ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

НЕДЕЛЯ 19-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ. Глас 2Вчера у нас был большой праздник Божией Матери – праздник Покрова Божией Матери. Что это за праздник, откуда это его название? Покров, кров, покрывало. Когда холодно, мы ищем чем бы покрыться. Когда начинает лить дождь, непогода, мы спешим укрыться под кров.
Тоже когда сильный зной, солнце, мы стараемся найти какой либо покров, который бы нас защитил от палящих лучей. Покров – это защита. Праздник Покрова Божией Матери говорит нам, что наша защита от всяких бед, напастей и бурь житейского моря – Матерь Божия. В дни скорби и печали, в одиночестве и при всяких невзгодах будем бежать под Её покров. Начало праздника Покрова связано с видением блаж. Андрея во Влахернском храме в Константинополе. Однажды ночью за всенощной он молился там Богу и, вдруг, увидел, что в храм вошла Матерь Божия, а с Нею св. Иоанн Креститель, св. Иоанн Богослов и много иных святых. Пречистая Дева подошла к амвону, преклонила колена и долго молилась, обливаясь слезами. Затем, подошла к Престолу и опять молилась за предстоящих в церкви людей. Потом Пречистая сняла с Себя бывшее на Ней покрывало (омофор) и с великой торжественностью распростерла его над народом, покрывая и защищая его. Затем видение исчезло. Но память о нем сохраняется, и до ныне мы молимся Матери Божией – Покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором.

Епископ МЕФОДИЙ (Кульман)

Источник: Православный собеседник № 43 (263) от 15 октября 2017 (2 октября)