День памяти святителя Игнатия Брянчанинова − 13 мая. Среда

День памяти святителя Игнатия Брянчанинова − 13 мая. Среда Учит святитель Игнатий СВЯТЫЕ ОТЦЫ О ПАСХЕ

Святитель Игнатий

13 мая Святая Церковь торжествует память великого светоча и молитвенника, богодухновенного проповедника, выдающегося духовного писателя и богослова, вклад которого в духовную сокровищницу Православия велик и поистине бесценен ― святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского.
Монах-аскет, по праву названный отцом современного иночества, ― на его духовном наследии возросло не одно поколение как монашествующих, так и благочестивых мирян.
Святитель Игнатий мог сделать блестящую военную карьеру, но во время учебы в военном училище ощутил тягу к монашеству. Постриг святой принял в Глушицком монастыре. Благодаря прекрасному образованию святитель проявил себя как талантливый администратор, назначаясь священноначалием настоятелем ряда монастырей. 1857 году Игнатия рукоположили в епископа и направили на кавказскую кафедру.
За свою жизнь Игнатий Брянчанинов написал десятки трудов, посвященных православной вере. Среди книг святителя как богословские и апологетические труды, так и ценнейшие духовные наставления для мирян. Например, Игнатий составил правила подготовки к исповеди и причастия для верующих, а также написал книгу «Аскетическая проповедь и письма мирянам». В трудах святителя многие христиане нашли для себя ответы на волнующие вопросы.
Книги епископа Игнатия помогают нам, современникам, и по сей день. С помощью въедливого анализа святителя и последовательного перечисления того, что входит в категорию греха, мы имеем возможность увидеть в себе доселе не замечаемые несовершенства.
братья и сестры, читая его творения, будем обращаться в молитве к этому угоднику Божию, чтобы он сам вразумил нас, как понимать правильно его бессмертные творения, как приобретать подвиг покаяния и слёзного умиления, сокрушения о своих грехах, чтобы нам сподобиться милости Божией, стать по духу братьями этому угоднику Божию, и чтобы он нас как своих духовных родственников принял бы и в небесные обители.

По материалам открытых источников