День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла – 24 мая (понедельник)

День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла – 24 мая (понедельник)Святые братья вошли в историю как просветители православной веры среди славян. Сами они были, предположительно, из болгарского рода. Мефодий успел послужить византийскому императору в воинском звании, но после удалился в монастырь на гору Олимп и принял постриг. Его брат, Кирилл, получил блестящее образование, был поставлен в священники и назначен хранителем библиотеки Софийского собора в Константинополе. Он был посылаем императором на богословские споры с иконоборцами и мусульманами, везде одерживая победу. В конце концов Кирилл присоединился к брату в монастыре, желая уединения.

Но император снова призвал Кирилла, на этот раз вместе с Мефодием, и направил их на богословские споры уже к хазарам. Братьям выпала честь обрести мощи священномученика Климента, папы римского, а также встретить в Корсуни человека, показавшего им богослужебные книги, записанные русскими буквами. Впоследствии этот опыт помог братьям в деле просвещения славянских народов. Ведь когда Кирилл и Мефодий вернулись из очередной миссионерской экспедиции, император по просьбе местного правителя направил их в Моравию для проповеди жителям на родном для них языке в пику немецким епископам, проводникам латинского языка в богослужении.
Немцы сильно озлобились из-за того, что братья устраивали богослужения на родном для местных жителей языке. По жалобе коварных оппонентов Мефодий и Кирилл были вызваны в Рим. Но там их приняли с почестями, забрали у них мощи святого Климента, а когда скончался Кирилл, то был похоронен рядом с обретенной святыней. От мощей учителя славян происходили чудеса. Мефодий же после кончины брата продолжил их дело: его рукоположили в епископы в одной из славянских областей, где он служил и проповедовал на славянском языке. Немецкие епископы вновь были недовольны им, снова строили козни, Мефодий оказывался в заключении, но в итоге был оправдан. Незадолго до кончины он перевел с учениками ряд богослужебных книг на славянский язык, а после его дело было продолжено достойными подражателями. Благодаря деятельности братьев и их учеников славянские народы получили понятный и единый язык для разговора с Богом.

Православная социальная сеть «Елицы»