День памяти прославления священномученика патриарха Московского и всея России Ермогена – 25 мая. ПонедельникСвященномученик Ермоген известен тем, что его патриаршество выпало на непростой период в русской истории – Смутное время. Польско-литовские захватчики, буквально оккупировавшие Москву, длительное время пытались хитростью, уговорами и угрозами склонить Ермогена к принятию унии с католиками. Авторитет святого среди верующих людей был крайне велик, поэтому, по задумке врагов, Русская Церковь могла сделать шаг навстречу к духовному объединению с Западной Церковью. Но Ермоген последовательно отвергал предложения, обличая католиков в ереси и призывая русский народ к борьбе против интервентов. За это узурпаторы заключили патриарха в темницу, где и замучили голодом.Священномученик Ермоген, даже находясь в заключении, продолжал призывать русских людей к освободительной борьбе. Ополченцы получили благословение святого, наложили на себя трехдневный пост, а после молитвы у Казанской иконы Божией Матери сумели освободить Москву и положить начало конца Смутного времени в России. 12 мая 1913 года по старому стилю состоялось прославление патриарха Ермогена в чине священномучеников. Святого по праву считают заступником и покровителем России перед Престолом Божиим. Верующие возносят патриарху молитвы о защите Родины, о воцарении спокойствия и мира в обществе, о помощи в прохождении непростых испытаний и нормализации жизни.

Источник: Православная социальная сеть «Елицы»