День памяти преподобного Исаакия Оптинского – 4 сентября 2020. Пятница

Исаакий Оптинский

Святой Исаакий происходил из семьи курских купцов, как и преподобный Серафим Саровский. В 1847 году, в зрелом возрасте, мужчина принял решение встать на монашеский путь и отправился в Оптину пустынь. Став послушником и духовным чадом преподобного Макария, спустя несколько лет Исаакий стал иеромонахом. Святой неукоснительно выполнял все требования монашеского устава, а в общении был прост и обходителен.
После кончины Макария Исаакий стал игуменом монастыря. Активно занимаясь строительством и расширением земельных владений обители, преподобный оставался кротким и смиренным, а на каждое действие ходил за благословением к святому Амвросию Оптинскому. После смерти старца на долю Исаакия выпало испытание: неизвестные зложелатели писали епархиальному руководству доносы о том, что игумен плохо выполняет свои обязанности. На защиту преподобного тогда встала вся братия. Но было это уже во время, когда земной путь Исаакия подходил к концу, а сам он был слаб и болен.
Перед смертью святой призывал духовных чад любить Бога и Церковь, а в молитве не искать земных благ, но небесных. 4 сентября 1894 году он тихо отошел ко Господу.

Источник: Православная социальная сеть «Елицы»

Русская Православная Церковь, Кубанская митрополия, Тихорецкая епархия, Кавказское благочиние, Приход Свято-Никольского храма станицы Кавказской Краснодарского края.