День памяти перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари − 22 мая. Пятница НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ 22 мая 2019 года - день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар Всемирная слава святителя Николая Православная библиотека Святитель Николай Чудотворец ДОБРЫЙ НАШ СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЕ В ДЕНЬ СВЯТОГО УГОДНИКА И ЧУДОТВОРЦА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ Община Свято-Никольского храма станицы Кавказской приглашает всех верных чад Русской Православной Церкви принять участие в Крестном ходеЛетний Никола – так в народе называют день памяти Святителя Николая Чудотворца, отмечаемый в конце мая. 22 числа Православная Церковь вспоминает события перенесения мощей святого из Мир Ликийских в Бари. Случилось это в 1087 году, когда баряне, желая защитить мощи Святителя Николая от возможного нападения и разрушения их турками, высадились в Мирах. Там они тайком пробрались в храм, где покоилась святыня и вынесли саркофаг Николая Чудотворца на свой корабль.
Когда мощи прибыли в Бари, от них произошло множество исцелений больных. В честь Святителя Николая была построена церковь, куда и поместили святыню. Там она хранится и в наши дни.
К святому Николаю русские люди в разные периоды истории прибегали в молитвах о своих нуждах. Бывший во время земной жизни отзывчивым на людские просьбы, Святитель и после успения активно помогал верующим. Обычно ему молятся об исцелении от болезней, о решении финансовых вопросов, создании семьи, благополучии детей, успешных родах, решении вопросов с жильем и о спокойном путешествии. Святителя Николая называют «скорым помощником», поскольку он горячо откликается на искренние молитвы христиан.

Источник: Православная социальная сеть «Елицы»