Апостол Андрей. Первый ученик Христов и покровитель Руси

Апостол Андрей имел самое чуткое и чистое сердце среди всех ближайших учеников Спасителя, потому что именно он от юности своей искал Бога и, найдя, первым последовал за ним. Вера его была спокойной и ровной, как пламя свечи, а кончина почти полностью походила на смерть любимого учителя – святой Андрей был распят на кресте.

Кем Андрей был до апостольства?

Апостол Андрей. Первый ученик Христов и покровитель Руси Православная церковь 13 декабря отмечает день памяти Андрея Первозванного, первого из двенадцати апостолов «Слово в день Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного»Андрей и его старший брат Симон были сыновьями галилейского рыбака Ионы. Детство их прошло в местечке Вифсаида, название которого переводится, как «дом рыбака». В юности братья переселились в Капернаум, но продолжали заниматься рыбной ловлей на Галилейском озере. Из текстов Священного Писания мы знаем, что апостол Пётр был женат. А вот апостол Андрей с юности решил сохранить девство и посвятить себя Богу.

Когда святой пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн выступил со своей проповедью покаяния, Андрей стал одним из первых и ближайших его учеников. Однажды Иоанн Креститель указал своим ученикам на идущего мимо Спасителя и сообщил им, что это Мессия и Сын Божий, которого сам он не знает, но на которого ему чудесным образом указал сошедший на Него Дух Святой.
На следующий день Иоанн Креститель, стоя близ Иордана, повторил своё пророчество для двух оказавшихся с ним рядом учеников:
«И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом» (Ин. 1:36-37)
Одним из этих учеников был сам автор Евангелия апостол Иоанн Богослов, а другим – его земляк Андрей Первозванный, получивший своё почётное прозвище как раз за этот живой отклик на появление Спасителя. Андрей не только последовал за Христом сам, но и привёл у Нему своего брата Симона.
Андрей Первозванный был участником всех важнейших событий Евангелия, где присутствовали все двенадцать апостолов. Кроме того, вместе с тремя ближайшими учениками Господа апостол Андрей был участником беседы на Масличной горе о грядущем конце мира. Возможно, среди двенадцати апостолов Андрей Первозванный и его друг Филипп первоначально исполняли роли администраторов, так как в одном месте Евангелия упомянуто, что они приводили к Спасителю эллинов, а в другом – сообщали о наличии у народа хлебов и рыб.

Проповедь Андрея Первозванного

По вознесении Господнем и сошествии Святого Духа на апостолов, они метали жребий о том, кому и где проповедовать Евангелие. Предание говорит нам о том, что апостолу Андрею достались страны Пропонтиды – то есть земли вокруг Чёрного моря. Есть несколько преданий о том, какие именно места и в каком порядке посетил апостол. Реконструкция этих сведений, а также местных свидетельств о проповеди апостола была сделана в IX веке византийским агиографом Епифанием Монахом.
По версии Епифания, апостол Андрей из Иерусалима совершил три путешествия вдоль Чёрного моря. В первом путешествии Андрей вместе с апостолом Петром побывал в Антиохии Сирийской, Анкире, Тиане и Синопе, где освободил из темницы апостола Матфия. Затем братья разделились, и апостол Андрей проповедовал в Трапезунде, Иверии (современной Грузии), а затем через Парфию вернулся в Иерусалим.
Во второй раз Андрей Первозванный отправился в Ефес с Иоанном Богословом. Затем апостол посетил Фригию и Никею, где сотворил несколько великих чудес. За два года он побывал в Никомидии, Амастриде, вторично в Синопе. Позже посетил Амис, Трапезунд и Самосату, где устроил богословский диспут с греческими философами, а затем вновь вернулся в Иерусалим. В пути апостолу являлся Спаситель, повелевший ему проповедовать и в Скифии.
В третье путешествие апостол Андрей отправился с апостолами Фаддеем и Симоном Кананитом. Фаддей отделился от них в Эдессе. Апостолы посетили Иверию, Аланию и Абхазию. В Абхазии Андрей оставил Симона и пошёл со своими учениками в Боспорское царство, Феодосию и Херсонес Таврический. Затем апостол пересёк море на корабле и вновь побывал в Синопе. А оттуда по берегу моря отправился в Халкидон, Византий (Будущий Константинополь), Фригию, Македонию и Ахайю. В ахайском городе Патры Андрей Первозванный принял мученическую кончину.

Кому покровительствует апостол Андрей?

В «Повести временных лет» преподобного Нестора Летописца сохранилось предание о том, что в ходе своего третьего путешествия апостол Андрей Первозванный посетил с проповедью не только Крым, но и окрестности будущего Киева. Здесь на холмах он водрузил крест и предсказал появление в этих местах огромного христианского города. Поэтому апостола Андрея Русская Православная Церковь почитает, как покровителя Руси.
Константинопольская и Грузинская Церкви также почитают апостола Андрея Первозванного как основателя и покровителя. Мощи апостола в III веке были перенесены из Патр в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов. В VIII столетии часть мощей ученика Христова монах Регулус увёз в Шотландию, где они были помещены в кафедральном соборе Сент-Эндрюса. С тех пор шотландцы тоже почитают святого Андрея Первозванного как своего покровителя, а косой крест, на котором распяли апостола, поместили даже на флаг королевства.
На флаге Шотландии косой крест белый на голубом поле. При создании русского военно-морского флота император Пётр Великий взял для него этот же флаг, поменяв цвета местами. Теперь «андреевский» флаг наиболее известен в мире именно как флаг русского военного флота – голубой крест на белом поле. Высшая русская награда, орден святого апостола Андрея Первозванного, также носит имя покровителя нашей страны.

Православная сеть «Елицы»