9 августа 2020. Святой великомученик и целитель Пантелеймон. Уроки жития святого целителяПантолеон, а именно так святого звали до крещения, родился в состоятельной и влиятельной семье римского сенатора. Отец юноши был язычником, а мать христианской. Отец желал для Пантолеона судьбы придворного и отдал его в обучение к известному врачу Ермолаю. Благодаря своему усердию и таланту, Пантолеон вскоре превзошёл учителя во врачебном искусстве и стал столь известен, что сам император пригласил его стать своим личным врачом.
Однако, ни доставшиеся от отца богатства, ни слава императорского медика не владели сердцем юноши. Более всего в жизни он любил медицинскую науку, желал безвозмездно помогать болящим и печалился только тогда, когда встречал недуг, который он не мог победить лекарствами и своим врачебным искусством. Однажды он повстречал на улице христианского пресвитера, который пообещал познакомить юношу со Христом – Врачевателем, для которого неизлечимых болезней нет.
После общения с пресвитером, по пути во дворец Пантолеон увидел труп ребёнка, которого укусила гадюка. Тогда он с верой призвал имя Христово и коснулся тела малыша. Ребенок тотчас воскрес, а змея издохла. И Пантолеон понял, что обрёл Истину! Он поспешил к Ермолаю и принял Святое Крещение с именем «Пантелеимон», а затем несколько дней слушал огласительные поучения пресвитера. Вернувшись домой, святой стал безвозмездно исцелять недужных именем Христовым.
Когда на молодого врача донесли императору, который был гонителем христиан, святой юноша раздал всё своё имущество нищим и без страха последовал на суд к правителю. Ни угрозы, ни пытки не помогли императору убедить Пантелеимона в истинности язычества. Напротив, святой бесстрашно исповедовал Христа Богом и в доказательство своих слов исцелил тяжелобольного. За это разъярённый император приказал обезглавить великомученика.

Чудеса святого из прошлых веков

Глава святого Пантелеймона

Таким образом, в своей жизни святой явил крепкую веру, бесстрашие в проповеди истинного Бога, огромную любовь к ближним и отсутствие каких бы то ни было земных пристрастий. Исцелять и помогать страждущим великомученик, целитель и чудотворец продолжил и после своей кончины. Многочисленные чудеса и исцеления происходили и происходят от мощей святого и от чтимых икон с его изображением.
К прижизненным чудесам святого относится исцеление слепого. Незадолго до казни Господь по молитве святого дал здравие парализованному. В первой половине XIX века в Липецке роженица не могла разрешиться от бремени и почти умерла. Тогда о ней был отслужен молебен с акафистом перед иконой целителя Пантелеимона, и она впала в глубокий сон почти на сутки. Проснувшись, женщина родила на свет живого и здорового малыша.
В другое время русский купец, живший под Челябинском, тяжело заболел. На его ногах появились какие-то язвы, причинявшие ему ужасные муки. Но никто из докторов помочь купцу не смог. В это время у купца гостил монах с Афона, которому тот много помогал и жертвовал. Благодарный инок стал молить великомученика Пантелеимона об исцелении благодетеля. Он молился весь вечер, а наутро оказалось, что купец совершенно здоров, а язвы исчезли.
Ещё одно чудо по молитве к святому случилось в 1876 году в Москве. Заболел малыш – сын одного диакона. Доктора диагностировали у дитя воспаление лёгких и посоветовали родителям заранее подготовиться к печальному исходу. Тогда отец подарил сыну маленькую икону святого Пантелеимона, а сам стал усердно молиться о нём в храме. Вскоре малыш стал чувствовать себя всё лучше и, наконец, полностью выздоровел. «Он играл со мною», — сказал ребёнок, показывая на образ целителя.

Современные чудеса великомученика Пантелеимона

Источник святого Пантелеимона в Дивеево

В наши дни святой целитель и чудотворец продолжает помогать верующим. Сергея из Белоруссии начали внезапно посещать головные боли. В ходе обследования врачи обнаружили у него онкологию четвёртой степени. В отчаянии мужчина пошёл в ближайший храм и на коленях стал молиться перед образом одного из святых. Это была икона святого Пантелеимона. После молитвы Сергей почувствовал себя лучше и… остался жить. Со времени обследования он прожил уже 10 лет.
Многодетная мать, находившаяся в декретном отпуске, долго и безуспешно искала новую работу. Там, куда её брали, не было никакой возможности уделять достаточно времени детям. Там, где такая возможность была – платили совсем скудно. Тогда она стала творить молитву великомученику и целителю. Вскоре мама получила на почту письмом с предложением работы, которую она хорошо знала, могла выполнять «на удалёнке» и получать за это достойную плату.
Однажды мать уехала в командировку на несколько дней, вынужденно оставив дома дочь-подростка Татьяну. В один из вечеров у девочки внезапно поднялась температура. Появилась ломота в суставах. Её бил озноб. Тогда Таня стала молиться «маминой иконе» с изображением святого врача Пантелеимона. За молитвой она почувствовала желание спать, а наутро поняла, что её внезапный недуг совсем пропал.
Мать одного верующего мужчины однажды сильно ушибла ногу и с тех пор, периодически, 20 лет мучилась от болей. Знакомая привезла мужчине с Афона масло, освящённое на мощах целителя. Когда он подарил это масло маме, а та стала мазать им место ушиба, боли вскоре совсем оставили её.

Источник: сайт «Русская вера»