8 августа — Преподобный Феодосий Кавказский, иеросхимонах

Состоится поездка к святому преподобному Феодосию КавказскомуПреподобный Феодосий Кавказский или Северо-Кавказский и Иерусалимский (в миру Фёдор Фёдорович Кашин, 3 (15) мая 1841 — 7 февраля 1948), — местночтимый святой, прославленный в Ставропольской и Владикавказской епархии в 1995 году.
Иеросхимонах отец Феодосий Иерусалимский родился в Пермской губернии в крестьянской многодетной семье в 1841 году. После того, как он трехлетним младенцем отправился на Афон, он прожил святую и чудную жизнь в служении Богу и Пречистой Матери Господа нашего Иисуса Христа. Прослужив 60 лет в Иерусалиме священником при Гробе Господнем в Храме Воскресения Христова, старец отправился к месту начала своей духовной деятельности — на Святую гору Афон, где также много потрудился во славу Божию, в частности игуменом монастыря Положения Пояса Богоматери, имевшего свое подворье в Царьграде.
Снова посетив Иерусалим и приняв здесь великую схиму, святой Феодосий возвращается в 1906 году на Родину, в Россию.
Здесь, в стране, которая после октября 1917 года стала богоборческой, т. е. противящейся Господу и Заповедям Его, отец Феодосий принимает подвиг юродства, совершает великое множество чудных дел и 108-летним старцем, удостоенным чести быть похороненным Ангелами, почиет в Бозе. Ныне почитается как местночтимый Северокавказский Святой.

Тропарь преподобному Феодосию Кавказскому, чудотворцу
От ю́ности Христа́ возлюби́л еси́, блаже́нне, и Его́ ра́ди на Свято́й Афо́н и ко Гро́бу Госпо́дню удали́лся еси́, и та́мо благода́тию и да́ром чуде́с обогати́вся, в страну́ Росси́йскую к лю́дем свои́м возврати́лся еси́. Наро́ды Кавказа в годи́ну гоне́ний моли́твами, по́двигом юро́дства и чудесы́ мно́гими во Правосла́вии укрепи́вый, преподо́бне о́тче Феодо́сие, моли́ Христа́ Бо́га, да укрепи́т Госпо́дь лю́ди, зде́ живу́щия, во Правосла́вии, и огради́т зе́млю на́шу ми́ром, и спасе́т все́х, я́ко милосе́рд.

Молитва первая преподобному Феодосию Кавказскому, чудотворцу
О, святы́й уго́дниче Бо́жий, преподо́бне о́тче Феодо́сие! Ты́, от ю́ности Христа́ возлюби́вый и Еди́ному Ему́ после́довавый, удали́лся на Святу́ю го́ру Афо́нскую, в уде́л Ма́тери Бо́жией, и отту́да ко Гро́бу Госпо́дню прите́кл еси́. Та́м во свяще́нном са́не мно́го ле́т пребыва́я, соверша́л усердные моле́ния за Зе́млю Росси́йскую, за Це́рковь Правосла́вную и за наро́д русский. Егда́ же постигло Ру́сь Святу́ю лихолетие безбо́жия, оста́вил ты́ Афо́н и Иерусали́м и вернулся во Оте́чество свое́, разделя́я горе́ и страда́ния наро́да своего́ и Це́ркви на́шей свято́й, ка́к мона́х и священнослужи́тель, да́же до темничного заточе́ния. Ве́ра твоя́, кро́тость, смире́ние и терпе́ние умиляли огрубевшие се́рдца в заточе́нии с тобо́ю пребывавших. В го́ды бра́ни ты́, о́тче, помога́л наро́ду правосла́вному одолеть врага́ и супоста́та, и мно́гих, от уны́ния, горя́ и отча́яния жи́знь свою́ покончить хоте́вших, спа́сл еси́. По́мощию твое́ю укреплялись верные в упова́нии свое́м, я́ко Госпо́дь не оста́вит Оте́чество на́ше, Ма́терь Бо́жия сохрани́т уде́л Сво́й, и гне́в Бо́жий Ея́ моли́твами на ми́лость претвори́тся. Многотру́дный тво́й по́двиг Христа́ ра́ди юро́дства удиви́л, о́тче, не то́лько на́с земны́х, но и небожи́телей, являвшихся тебе́. Вот что́ мо́жет сотворить моли́тва пра́ведника, ве́рою кре́пкой поспешеству́емая. Ты́ знаешь ну́жды и печа́ли на́ши, преподо́бне о́тче Феодо́сие, знаешь и жела́ние на́ше со Христо́м бы́ти. Пройдя те́сный и терни́стый пу́ть земна́го бытия́, ты́ нес яре́м тя́жкий от бра́тий свои́х, от неве́рных и соплеменников. Вспомни о на́с, ста́рче Бо́жий, у престо́ла Госпо́дня, и́бо ты́ обеща́л помога́ть все́м, кто́ обрати́тся к тебе́. Па́мять на земле́ Кавказской о тебе́, о́тче, не оскудева́ет и поны́не: с ве́рою и упова́нием притека́ют православные лю́ди к ме́сту твоего́ упокое́ния, прося́ заступле́ния и по́мощи. Про́сим же тя́, преподо́бне о́тче Феодо́сие: помоги́ на́м в тру́дный ча́с жи́зни, в минуты скорбе́й и страда́ний, умоли́ Нача́льника Ми́ра Го́спода, да умягчи́т о́н злые и огрубевшие се́рдца человеческие и умири́т наро́ды Кавказа. Да разори́т нечести́вые сове́ты раско́льников и еретико́в, восстаю́щих на Це́рковь Ру́сскую Святу́ю. Твои́ми моли́твами, свя́тче Бо́жий, да прости́т на́м Госпо́дь всякие прегреше́ния, да минуют на́с стре́лы вра́жия и ко́зни диа́вольския. Испроси́ у Творца́ и Промысли́теля жи́зни на́шея Го́спода вре́мя на покая́ние, от па́губы — избавле́ние, боля́щим — здра́вие, па́дшим — возстановле́ние, скорбя́щим — утеше́ние, ча́дам во стра́хе Бо́жием воспита́ние, отходя́щим к ве́чности — благо́е уготовле́ние, отше́дшим — упокое́ние и Небе́снаго Ца́рствия наследование. Бу́ди, о́тче Феодо́сие, покрови́телем и помо́щником все́м ве́рным земли́ Кавказской. Да укрепи́тся и умно́жится на не́й и во все́й Руси́ Вели́кой Свято́е Правосла́вие. Мы́ же, укрепляемые святы́ми твои́ми моли́твами, просла́вим Живонача́льную Тро́ицу и твое́ освяще́нное Бо́гом и́мя, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Источник: Азбука Веры