20 октября 2020 года совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Умиление» Псково — Печерской

20 октября 2020 года совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Умиление» Псково - Печерской День памяти Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление». 31 мая. ВоскресеньеОсеннее празднование в честь Псково-Печерской иконы Божьей Матери «Умиление» установлено в память избавления Пскова от нашествия французских войск в 1812 году.
Образ «Умиление» является списком Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Ее написал монах Арсений Хитрош в 1521 году «так, как приличествует и как подобает по отношению к Богу – добрыми и честными красками тщательно». Икона была принесена в Псковско-Печерскую обитель во времена игуменства преподобного Корнилия псковскими купцами Василием и Феодором около 1521 года. Прославилась своей чудодейственной помощью, поддерживая и защищая православных христиан в трудные жизненные моменты.

В 1524 году жители Пскова и Великого Новгорода стали свидетелями многочисленных исцелений по молитвам перед чудотворной иконой. Древняя летопись обители гласит: «Не только православным подает Богоматерь исцеления, но и от иноверных, сиречь от латин немецкия земли, приходившим с верою к Пречистой Богородице и к чудотворному Ее образу, подает исцеления».
В 1581 году польский король Стефан Баторий совершил попытку осады Пскова. За несколько дней до этого Пресвятая Богородица чудесно явилась благочестивому старцу Дорофею и предупредила его относительно предстоящего бедствия, объяснив, что причина постигшего людей несчастья в их грехи. Тогда архиепископом был вызван игумен Псково-Печерского монастыря Тихон с иконами «Успения» и «Умиления», чтобы совершать молебны на местах, указанных Самою Богородицею во время Своего явления. С колокольни Мирожского монастыря солдаты противоборствующей стороны сбрасывали каленые ядра, одно из которых попало в икону Богородицы «Умиление», висевшую на вершине городской стены. Но образ чудесным образом был сохранен, а ядро упало возле него, не принеся каких-либо повреждений. Враг, в течение пяти месяцев тридцать раз штурмовавший Псковский кремль, отступил, так и не взяв города.
В воспоминание этого события чудотворную икону Божией Матери «Умиление» ежегодно в седьмую Неделю по Пасхе носили крестным ходом из Псково-Печерского монастыря в Псков «ко святой и великой соборной апостольской церкви Пресвятой и Животворящей. Нераздельней Троицы – чтобы не забывали грядущие роды победу над врагом, благодаря той чудотворной иконе, – во граде Пскове».
С давних времен Псково-Печерский монастырь славится крестными ходами. В монастырской летописи есть даже отдельная глава: «Уложение о чине и обычае – как ходить с иконами Пречистой Богородицы и с честными крестами из Печерской обители во град Псков», написанное по поводу установления крестного хода в седьмую Неделю по Пасхе, который совершался ежегодно с 1601 по 1918 год. В 1997 году традиция этого крестного хода была возобновлена, только теперь икону носят внутри обители – из Успенского в Михайловский храм и обратно.
Ныне в главном приделе Успенского собора монастыря пребывают два чтимых списка с чудотворной Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление».

Источник: Николо-Угрешский монастырь