В храме Николы Чудотворца в селе Федоскино

В храме Николы Чудотворца в селе Федоскино6 июля, в день памяти иконы Божией Матери Владимирская, нам довелось побывать на праздничном Богослужении в храме Николы Чудотворца в селе Федоскино Мытищинского района Московской области. Село Федоскино известно Федоскинской фабрикой лакированных изделий на ряду с Жестово.
Отправились мы на службу пешком из деревни Аксаково, где отдыхали (расстояние между ними около 4 километров). Вокруг красивые места, сосновый и березовый лес, высокий в рост человека борщевик вдоль дороги и заросшие травой поля. Храм расположен на холме так, что далеко виден не только из самого села Федоскино, но и на пути к нему, не пройдешь мимо горящих золотом куполов. Храм построен на фундаменте XVI века, в 1875 году и является памятником архитектуры. Храм деревянный, небольшой.
Богослужение возглавил настоятель храма иерей Алексий Кузьменко. Когда сестринский хор запел тропарь Святителю Николаю, Мир Ликийских Чудотворцу: «Правило веры и образ кротости …» (тропарь, глас 4), казалось, что мы дома, в нашем храме.
После Литургии был отслужен праздничный молебен в честь праздника иконы Божией Матери Владимирская. Пел весь приход и мы вместе с ним, было ощущение единой, родной семьи.
По завершении отец Алексий обратился к прихожанам со словами проповеди. Он рассказал о Евангельском повествовании чудесного исцеления слуги (отрока) сотника (римского военачальника). Батюшка обратил внимание на силу его веры, на его смирение. Он просил не за себя, а за своего слугу. Но когда Господь, не испытывая его веры, не задавая вопросов, захотел прийти к нему чтобы помочь, сотник не захотел того: «Господи! Я не достоин, чтобы Ты вошел под кров мой: но скажи только слово и выздоровеет слуга мой» (Мф., 25 зач., 8, 5—13). Как часто в жизни мы хотим, чтобы Господь был рядом, чтобы дал почувствовать Свое присутствие радостью и теплотой в сердце. Но если мы будем иметь смирение сотника, понимать свое недостоинство, Господь сам придет к нам.
В заключении отец Алексий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и всех прихожан с воскресным днем.

Храм Николы Чудотворца Федоскино DSCN2591
Храм Николы Чудотворца Федоскино DSCN2539
Храм Николы Чудотворца Федоскино DSCN2538
Храм Николы Чудотворца Федоскино DSCN2537

По благословлению отца – настоятеля мы сделали снимки внутреннего убранства и святынь храма.

р.Б. Татиана и Анатолий.

История храма

Первое упоминание о храме во имя святителя Николая Чудотворца в селе Федоскино (изначально называвшемся Федосьино) Московского уезда относится к XVI веку. Построен он был вотчинниками Вельяминовыми. После польско-литовского разорения в начале XVII века Никольский храм запустел, обветшал и стоял без служения. В 1680 году, по благословению Богоявленского архимандрита Амвросия, на месте его возвели новую однопрестольную деревянную церковь на каменном фундаменте с колокольней.
За время существования храм был собственностью московского Богоявленского монастыря, патриарших домовых вотчин, синодальным владением, а после указа о конфискации церковных и монастырских владений перешел в собственность казны.
Во время пожара в селе Федоскино в 1875 году старая деревянная Никольская церковь сгорела. В этот же год начали строить новый храм на средства почетного гражданина купца П.А. Лукутина, владельца фабрики художественного промысла по изготовлению лаковых миниатюр в Федоскино (сельцо Данилково), и жены статского советника М.Н. Мансуровой. В 1877 году деревянная, на каменном фундаменте, оштукатуренная изнутри, Никольская церковь была освящена по благословению святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского.
В 1928 году советской властью здание храма было отобрано у Церкви. Только в 1992 году постановлением Совета по делам религий храм был возвращен Русской Православной Церкви.
С 2007 года и по сей день в храме пребывают великие святыни — частица мощей святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца и частица мощей святителя Филарета, митрополита Московского. Милостью Божьею, предстательством Пресвятой Богородицы и стараниями благотворителей, в 2010 году в Никольский храм прибыли два списка с прославленных чудотворных икон Матери Божией. Список с образа Богоматери «Всецарица» был выполнен специально для Никольского храма монахами монастыря Ватопед на Святой Горе Афон и получил освящение от самого чудотворного образа, хранимого в стенах монастыря и прославившегося на весь мир исцелением онкологических больных. Еще один особо чтимый образ Пресвятой Богородицы — «Геронтисса» (с греч. «Старица» — покровительница пожилых людей, старцев и стариц). Это точный список с чудотворной иконы из греческого монастыря Пантократор.

Источник: официальный сайт Храма Николы Чудотворца в селе Федоскино