Столп Кацхи в Грузии

Столп Кацхи в ГрузииСтолп Кацхи (англ. Katskhi Column, груз. კაცხის სვეტი) или, как его ещё называют, Кацхийский столп — небольшой монастырский комплекс с часовней, на вершине 40-ка метрового скального образования. Он находится в Грузии, в регионе Имеретия в посёлке Кацхи.

О чем говорят предания?

Этот удивительный природный объект представляет собой 40-метровую известняковую скалу, на вершине которой с незапамятных времен находится храм. Предполагается, что церковь сегодняшнего Кацхского Спасо-Вознесенского монастыря была построена в столь экзотическом месте в промежутке между VI и VIII веками.
В то время на территории Грузии христианство ещё не было столь широко распространено, поэтому место первонаяально носило языческий оттенок, куда приходили поклоняться богу изобилия и плодородия. Именно христиане решили возвести небольшую часовенку на такой высоте — они считали, что таким образом станут чуточку ближе к Богу и их молитвы не останутся не услышанными. Позже были найдены останки ещё более древнего сооружения, но от него лишь частично сохранился фундамент.
Имя первого строителя осталось неизвестным, однако до наших дней дошло его послание, высеченное в камне: «Я огромный грешник, поэтому построю на столпе два дома: один для Бога и один для монахов».
Этот монолит с древних времен считается сугубо почитаемым местом.
По убеждению верующих, восхождение на его вершину помогает приблизиться к Богу.
Полагают, что церковь на нем была построена еще до вторжения Османской империи и до XV века со Столпа Кацхи в небо возносились молитвы одиноких отшельников и монахов. Но настало время междоусобных войн и вторжения Оттоманской Турции, повлекшей забытие и запустение. Потом храм долгое время оставался заброшенным.
Только в середине 20 века храм восстановили, и он был назван в честь Максима Исповедника. Вплоть до 1944 года никто особо не интересовался Кацхис Свети, но именно в этот год настало время очередного возрождения. На вершину Столпа была отправлена исследовательская экспедиция, обнаружившая руины храма и останки последнего монаха, которые теперь погребены у основания молельни.
В течение некоторого периода эту необычную скалу облюбовали альпинисты-любители. На ней совершенствовали свои навыки скалолазания дети и подростки, но доползая до определённого места они всегда ставили свечку. Местные жители всё чаще приходили сюда в паломничество, место постепенно возвращало утраченную популярность. В 1993 году монах Максим, выросший в соседнем городе Чиатура, решил осуществить свою давнюю мечту и пережил зиму в гроте под горой. По его словам, он ещё мальчишкой прибегал сюда с друзьями и, глядя на Столп, завидовал отшельнику, некогда там обитавшему. Его достаточнго дерзновенный поступок не остался незамеченным и на следующий год он получил достаточно средств для возрождения церкви на вершине от одного «друга из Тбилиси», которую назвали в честь Максима Исповедника. В 1999-ом году отреставрировали храм у подножия Кацхийского Столпа. В 2005 навели порядок на вершине и воссоздали былые постройки из сохранившихся камней. Один из богатых местных жителей за свой счёт проложил хорошую дорогу. И лишь в 2007 была установлена безопасная металлическая лестница с перилами, названная «Лестницей к небесам», и проведено электричество.
Сегодня к храму ведет подвесная лестница, сохранившаяся еще с 1944 годов, после первых исследований монолита.