25-летие возобновления Великорецкого крестного хода

Великорецкий крестный ход 2014

25-летие возобновления Великорецкого крестного ходаПришло долгожданное лето. Вопрос, на какой месяц брать отпуск и где его провести, перед нами в этом году не стоял. Сходив первый раз в 2013 году в Великорецкий крестный ход, мы весь год готовились к новому. В этот раз я услышала от крестоходцев такую фразу: «Многие люди живут от зарплаты до зарплаты, а крестоходцы – от хода к ходу.
Этот год стал знаменательным, юбилейным – 400 лет со дня второго принесения Великорецкого образа Николая Чудотворца в Москву и 25-летие возобновления Великорецкого крестного хода после трудных десятилетий гонений на Православную Церковь.
От нашего прихода в далекий град Вятку (Киров) в ход отправился 21 человек, добирались по-разному: мы с друзьями на машине, остальные поездом. Вятка встретила нас небывало солнечным и жарким летом. Обычно в начале июня под утро еще случаются заморозки и идут дожди, даже бывает снег. Но уже второе лето подряд стоит жара и сухо. Мы шутили, что как только Кубань начала ходить в крестный ход, жару за собой привезла.
Крестный ход предварила Литургия в Успенском соборе Свято-Трифонова монастыря г. Вятки (Кирова), которую возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. К участникам шествия с видеообращением выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Все тот же путь. 3 июня, после Божественной Литургии из Свято-Трифонова монастыря Чудотворную икону Святителя Николая понесли на реку Великую к месту ее обретения. Возглавлял (являлся предстоятелем) Крестный ход архимандрит Иов (Муравьев). В ходе шло более 30 тыс.человек. Для кого-то ход был первым, для кого-то вторым, для кого-то двенадцатым, но каждый раз незабываемым и неповторимым. Я отметила одну особенность, в этом году в ходе шло много детей. Одетые в колоритную русскую народную одежду, с маленькими рюкзачками за плечами, они были украшением всего хода.

Как рассказать обо всем, какими словами передать красоту и широту Вятского края, его бескрайние просторы, высокое небо над головой, незабываемое пение птиц по утрам, утешающее дуновение ветерка при раскаленном до 50 градусов воздухе. Доносящийся запах ладана из кадильницы впереди идущего со своим приходом батюшки, смешивающийся с запахом примятой травы под ногами, пение акафиста святителю Николаю, которое на весь ход становится твоим молитвенным правилом. Новые знакомства и открытия, вкус холодной колодезной воды в попутных деревнях, приятное физическое утомление и спокойствие души, короткие ночи, чудные закаты и рассветы. Туман над рекой ранним утром, добрые глаза, готовых прийти на помощь в любую минуту крестоходцев. Незабываемый привал в покинутом селе Горохово, встречающий паломников проявившимся на стене храма ликом Казанской Божией Матери. И наконец, радость встречи с Великорецким монастырем, таинственная ночь под монастырскими стенами, ранняя Литургия, праздник на котором собралось около 70 тыс.человек на реке Великой. Торжественное Богослужение Архиерейским чином, когда служили два митрополита: Вятский и Слободской Марк и Астанайский и Казахстанский Александр. В празднике приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Н.Ю. Белых и представители областной администрации.
Крестный ход на Святой источник, освящение воды в реке Великой и теплые, освежающие воды и всплески от погружающихся со словами молитвы «во имя Отца и Сына, и Святого Духа», людей. Русь Православная, как передать твою красоту, твое величие. Это надо пережить, увидеть глазами своей души, чего я от всего сердца желаю Вам дорогие братья и сестры. Святителю отче Николае, сподоби нас грешных на следующий год: «вернуться с надеждой и грустью, туда, где икона плывет по росе над Вяткой, над Родиной Русью».

Выражаем глубокую благодарность духовенству и прихожанам нашего храма, молившимся за всех крестоходцев. Спаси Вас Христос!

р.Б. Татиана и Анатолий.