Таинство Венчания. Как сделать семью «малой церковью»

Таинство Венчания в истории Церкви

Таинство Венчания. Как сделать семью «малой церковью»Итак, цель христианского брака – это воспитание любви между двумя людьми и через это уподобление самой Пресвятой Троице! А любовь эта актуализируется в отношениях между супругами, в их постоянной поддержке друг друга. «Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов», — писал об этом апостол Павел. Первое чудо Спасителя было совершено Им во время брачного пира в Кане Галилейской. Так Он ещё раз показал нам особую важность Брака.

По примеру Спасителя, созданная Им Церковь также благословляет и освящает браки. В первые века христианства супруги создавали семьи по гражданским законам Римской империи и особого церковного чина для их напутствия в совместную жизнь не существовало. Их лишь торжественно причащали вместе Телом и Кровью Христовыми. Позже венчание выделилось в отдельное Таинство, в чинопоследовании которого по-прежнему присутствует символическая чаша.
Современный чин венчания сложился к XVI-XVII векам и состоит из двух частей, которые могут быть разнесены по времени – обручения и самого венчания. Обручение сопровождается обменом кольцами и обещанием верности друг другу со стороны невесты и жениха. А венчание состоит из нескольких священнодействий, в которых священник свидетельствует перед Богом создание новой семьи и уподобляет его союзу Христа и Церкви.

Препятствия к христианскому браку

Церковный брак по своим условиям не тождествен гражданскому. Так, к венчанию не допускаются некрещёные и иноверцы. Не могут быть венчаны люди, находящиеся в блудном сожительстве и не желающие регистрировать свой брак в ЗАГСе, а также пара, в которой один из брачующихся уже состоит в официальном браке с другим человеком. Давшие монашеские обеты или принявшие священный сан также венчаться уже не могут.
Не венчается любой третий брак, а четвёртый – не допускается для христианина вообще. Также не может быть допущен брак по принуждению, где жених или невеста не хотят его заключать или брак с душевнобольным, который не осознаёт своих действий. Церковь не допускает к браку кровных родственников до четвёртой степени родства (например, двоюродных братьев и сестёр), свойственников, а также усыновителей и усыновлённых.
А вот крёстным одного ребёнка или крестному и крестнице Церковь вступать в брак не запрещает. Но для венчания в этом случае требуется испросить благословения правящего архиерея. Также оно требуется в случае, когда брачующиеся имеют значительную разницу в возрасте или в случае, когда молодожёны очень юны либо, напротив, уже весьма пожилые люди. Отсутствие родительского благословения на брак препятствием к нему также не является.

Церковный календарь венчаний

Таинство Венчания совершается Церковью не всякий раз, когда этого желают «молодые». Поэтому, перед заключением брака в ЗАГСе лучше заранее узнать, в какие дни Вас обвенчают, а в какие нет. Так, венчание безусловно не совершается в любой из четырёх постов: Рождественский, Великий, Петровский и Успенский, а также на Сырной седмице, Светлой седмице и на «Святках» — то есть в период от Рождества Христова до Богоявления.
Не принято венчать брачующихся и накануне постных дней – среды и пятницы, то есть по вторникам и четвергам. В дни Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня, а также в канун этих церковных праздников, Таинство Брака также не совершается. Исключение возможно – но только по индивидуальному разрешению правящего архиерея ввиду каких-либо серьёзных особых обстоятельств.
Когда венчаться лучше всего? По благочестивой традиции это лучше делать накануне Двунадесятых и великих праздников, престольного праздника храма, в который постоянно ходят молодожёны, а также в субботы.

Православная социальная сеть «Елицы»