Таинство Крещения. Что важно сделать до, во время и после

«Кто будет веровать и креститься, спасён будет» (Мк.16:16)

О том, как подготовиться к Таинству

Таинство Крещения. Что важно сделать до, во время и после

Огласительная беседа перед крещением

Подготовка к Таинству Крещения разнится для взрослого и для младенца. Взрослый христианин, а также ребёнок, находящийся в более-менее сознательном возрасте, должен не только верить в Бога. Он должен понимать, что его представления о Боге не являются ложными, то есть соответствуют библейскому откровению Бога о себе самом. Поэтому каждому новоначальному христианину нужно перед крещением прочесть Евангелие, желательно и толкование на него. Простые и понятные толкования дает Феофилакт Болгарский, эта книга будет полезна не только новоначальным.
Также каждый желающий креститься должен выучить и понимать несколько молитв. Обязательно – «Отче наш» и «Символ веры». Весьма желательно – Иисусову молитву, «Богородице Дево, радуйся», «Царю Небесный» и тропарь своему святому покровителю. Совсем хорошо, если получится почитать перед крещением какой-нибудь православный катехизис. Например, епископа Александа (Семёнова-Тян-Шанского).

Для ребёнка более важен выбор восприемников – они же «крёстные родители» или «крёстные». Это должны быть, в первую очередь, не самые близкие родственники или друзья, а самые воцерковлённые. Так как именно крёстные будут произносить за малыша крещальные обеты Богу. И именно они будут нести перед Богом ответ, если ребёнок не будет воспитываться, как христианин и из-за этого отпадет от веры и погубит свою душу.
Для младенческого крещения важно правильно выбрать момент. Малыша нужно крестить примерно до 6-ти месяцев или же подождать примерно до 2-х лет, когда у него появится определённое понимание. Потому что в промежутке между этими возрастами ребёнок ещё не особенно смышлён, но уже достаточно силён и может при погружении в купель испугаться сам, а также доставить много проблем священнику и родственникам.

Смысл чинопоследования и молитв

Крещальная купель

В начале Таинства Крещения, взрослые крещаемые (или крёстные родители за младенца) троекратно вслух отрекаются от Сатаны и также троекратно вслух сочетаются со Христом и наизусть читают «Символ веры». После этого священник освящает воду в купели, помазывает крещаемого и воду елеем и троекратно погружает его в купель со словами молитвы: «Крещается раб Божий … во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь».
Погружение в купель символизирует собой смерть для греха, а выход из купели – путь в вечную жизнь. Как правило, взрослые люди и подросшие дети входят в купель в белых крещальных сорочках, а совсем маленьких ребятишек крестят обнажёнными. После купели, новокрещёный обтирается полотенцем, а на шею ему надевают нательный крестик. Полотенце, крестик, сорочку и свечи для крещения стоит заготовить заранее, но можно приобрести и в церковной лавке.

Фото Ирины Доценко

Белая сорочка напоминает крещаемому об очищении от грехов, а крестик – о жертве Спасителя за каждого из нас. После купели священник совершает над новокрещёным Таинство Миропомазания, призывая на него Духа Святого. А затем троекратно под пение молитвы «Елицы, во Христа крестистеся…» обходит с ним купель, что символизирует вечное следование христианина за Пресвятой Троицей.

Фото Ирины Доценко

Далее читается Евангелие и часть послания к Римлянам из Апостола, повествующая о смысле Таинства: «Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4). После этого священник отирает с новокрещёного миро, крестообразно остригает часть волос с его головы в знак покорности Богу и читает несколько завершающих молитв.

Жизнь после Крещения

Свидетельство о крещении

В крещении человек даёт Богу несколько обетов. Отрекается от Сатаны, «и всех дел его и всего служения его, и всей гордыни его». То есть от любого греха. И обязуется более их не совершать. Также он сочетается Христу и обещает «веровать ему, как царю и Богу». То есть жить по Божиим заповедям, участвовать в Таинствах Церкви и приложить все старания, чтобы стать подобным Богу в святости. Крещение лишь открывает для нас двери в Церковь, а за ним должен следовать путь ко Христу длиною в жизнь.
Крёстные родители произносят эти же обеты за несмышленого христианина. И именно они должны после крещения воспитать его в христианском духе – водить на богослужения, помогать приготовиться к Таинствам Исповеди и Причащения Тела и Крови Христовых, объяснять смысл молитв, читать с ним Евангелие и всячески помогать ему стать человеком добрым и благочестивым. В древности крёстные родители даже осуществляли воспитание ребёнка, если его родители внезапно умирали.
Так что роль крёстных в Таинстве Крещения отнюдь не является «парадной» и подойти к выбору крёстных родителей своего чада стоит со всей ответственностью. При этом не обязательно, чтобы крёстных у ребёнка обязательно было двое. Для младенца обязателен лишь один крёстный одного с ним пола. Второй восприемник присутствует в силу благочестивой традиции. Также стоит помнить, что крещение создаёт духовное родство, поэтому крёстный не может вступить в брак с крестником или его матерью.

Источник: Православная социальная сеть «Елицы»