Начинающему христианину (Богослужения)

Православная библиотека Начинающему христианину Начало Начинающему христианину (Богослужения)Воцерковление для начинающих (автор Протоиерей Александр Торик), «Православие и современность. Электронная библиотека.» (www.lib.eparhia-saratov.ru).

Вопрос: Что такое Богослужение?

Ответ: Все священнодействия Церкви можно разделить на две группы: Уставные Богослужения и Таинства и обряды.

Уставные Богослужения — это общественные Богослужения, порядок совершения которых определён Типиконом — Уставом (типос — тип, образ греческ.).

Уставом определены три «круга» богослужений: суточный, недельный и годовой.

В суточный круг входят все богослужения, совершаемые в течение дня: вечерня, повечерие (великое или малое), полунощница, утреня, часы и литургия.

Литургия является самым важным богослужением дня.

На практике эти богослужения объединяются в две группы: вечернее «богослужение» и утреннее. Обычно вечером совершаются богослужения «вечерни», «утрени» и «первого часа». Утром совершаются богослужения «третьего и шестого часов» и Божественная Литургия.

Во время Великого Поста и в некоторые другие дни порядок богослужений несколько изменяется.

Недельный круг богослужений определяет особенности богослужения каждого дня недели, так как каждый день недели посвящен какому-нибудь особому воспоминанию: воскресенье — Воскресению Христову; понедельник — Небесным Силам; вторник — Иоанну Крестителю и Пророкам; среда — Кресту в связи с покаянным воспоминанием о предательстве Иуды; четверг — Апостолам и Святителям (главным образом Святителю Николаю); пятница — Кресту в связи с Распятием Господа Иисуса Христа; суббота — Божьей Матери, а также всем святым и усопшим. Среда и Пятница в течение всего года (кроме «сплошных» и Пасхальной «седмиц») являются днями постными.

Годовой круг состоит из богослужений на каждый день года, включая сюда все праздники и дни памяти святых.

Главный христианский праздник года — Пасха, называемая Праздников Праздник, кроме которой существуют двенадцать великих праздников, посвященных Господу Иисусу Христу и Божьей Матери, которые называются «двунадесятыми».

Некоторые из этих праздников совершаются в определённые дни каждого месяца и называются «неподвижными». Например, Рождество Христово, Благовещение и другие.

Некоторые же праздники, «подвижные», празднуются каждый год в другой день. Таковы Пасха и все зависящие от неё праздники: Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, День Святой Троицы — Пятидесятница.

Самые большие праздники предваряются Постами.