В воскресенье, 1 июля 2018 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице

¬В воскресенье, 1 июля 2018 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день празднования Боголюбской иконы Божией Матери и памяти мученика Леонтия, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской состоялось торжественное церковное богослужение. Утром совершено утреннее воскресное богослужение с полиелеем, затем «часы» и Божественная Литургия.
Участие в служении приняли прихожане, хористы правого и левого хора. Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Георгий Максимов в сослужении штатного священника протоиерея Сергия Сорокина.
Церковные песнопения исполняли хор под управлением регентов Николая и Александра.
Многие прихожане в этот день причастились святых Христовых Таин.

Евангельское чтение, произносимое в Неделю, было о двух гадаринских бесноватых, об исцелении людей, которые жестко страдали от одержимости духами. В наше время нередко встречаешься с сомнением в существовании злых духов. Некоторые даже прямо пишут, что это пережитки прошлого и верования древних людей. Подвижники благочестия, современные нам и прежде жившие, нередко предупреждали христиан о том, что задача врага рода человеческого убедить людей в том, что его нет, убедить в том, что нет злого духа, нет бесов и всего того, что побуждает человека жить против воли Божией.
Во главе мира поставлен человек и ради человека сотворен этот мир и нет большей ценности в этом мире как человек и поэтому все остальное материальное богатство и благополучие можно принести в жертву ради здоровья человека, ради его спасения, ради того, чтобы он стал полноценным членом своего общества.
И Христос в сегодняшнем евангельском чтении показывает, что никакие блага земные не должны увлекать нас, если стоит выбор между жизнью человека, его счастьем, здоровьем или нашим материальным благополучием. Мы, христиане, всегда должны выбирать первое, ибо второе нас заставляют и побуждают выбрать те духи, которые мешают человеку поднять глаза к небу и увидеть Бога.

***

Боголюбская икона Пресвятой Богородицы, — одна из древнейших чудотворных икон России, написана в XII веке при святом благоверном князе Андрее Боголюбском (память 4 июля) в память о явлении ему Божией Матери.
В 1155 году благоверный князь Андрей, переселяясь из Вышгорода в Суздальскую землю, взял с собой чудотворный образ Божией Матери, написанный евангелистом Лукою (в последствии эта икона получила наименование Владимирской). В семи верстах от Владимира лошади, везшие киот с чудотворной иконой, остановились и не могли тронуться с места. Благоверный князь Андрей просил сопровождавшего его священника совершить молебен перед иконой Божией Матери и долго со слезами молился перед чтимым образом. Затем он перешел в походный шатер, но не прекращал усердной молитвы. В это время ему явилась Пресвятая Богородица со свитком в правой руке и повелела благочестивому князю образ Ее, принесенный из Вышгорода, поставить во Владимире, а на месте Ее явления построить храм и святую обитель. Потом Она молитвенно подняла руки к небу, принимая благословение Христа Спасителя, Который явился в это время над землей, благословил Ее, и видение исчезло.
Исполняя повеление, благоверный князь Андрей заложил на указанном месте каменную церковь, где образовался и монастырь. Затем святой князь призвал искусных иконописцев и просил изобразить Божию Матерь так, как видел Ее в явлении: во весь рост со свитком в правой руке и ликом, обращенным к Спасителю. Когда строительство церкви было завершено, князь перенес в нее написанный образ и установил ежегодное празднование в честь явления Божией Матери. Монастырь и город, образовавшийся вокруг обители, князь назвал Боголюбовом, потому что, по его словам, «Божия Матерь возлюбила это место», а сам князь с тех пор стал именоваться Боголюбским. Образ Божией Матери Боголюбской прославлен неисчислимыми чудотворениями, на протяжении многих веков являя благодатную помощь верующему русскому народу. Слава о чудесах и знамениях, совершенных от иконы, побуждала верующих людей во многих местах России обращаться к написанию копий с чтимого образа, которые со временем получили широкое распространение и восприняли благодатную силу чудотворений.

Просмотры (81)

Комментарии закрыты.