В седмицу 24-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни, 11 ноября 2018 года

В седмицу 24-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни, 11 ноября 2018 года детский хор Воскресной школы при Свято-Никольском храме станицы Кавказской принял участие в воскресной Божественной Литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы станицы Ловлинской Тбилисского района. Божественную Литургию совершил настоятель храма иерей Ярослав Зотов.
Это было уже не первое участие детей в службе этого храма. Вместе с детьми храм посетили преподаватели школы Людмила Архиповна Копейкина и Ирина Владимировна Васильева (регент детского хора) и несколько прихожан нашего храма. Мы рады были увидеть отца Ярослава и совместно помолиться на Воскресной Литургии.
По завершении богослужения отец Ярослав обратился к собравшимся со словом проповеди на текст святого Евангелия (Лк., 38 зач., VIII, 26-39) о чуде изгнания легиона бесов из Гадаринского бесноватого, важности борьбы с приходящими недобрыми помыслами силой непрестанной молитвы — настоящего оружия православного христианина в духовной жизни.
Радушно и по-доброму к маленьким и большим гостям отнеслись прихожане Успенского храма. Отец Ярослав выразил особую благодарность певчим детского хора за участие в Воскресном богослужении.
После службы гостей пригласили в трапезную и накормили вкуснейшим обедом.
Слава Богу за радость встречи, совместную молитву и возможность присутствия на Божественной Литургии с братьями и сестрами по вере.

***

Святая Анастасия Римляныня осиротела в возрасте трех лет. Воспитывалась она в монастыре близ Ри-ма, в котором приняла иночество. При императоре Декии (249–251 гг.) Анастасии исполнился 21 год. Она была очень красивой, и многие знатные римляне просили ее руки, но Анастасия всем отказывала, предпочитая остаться невестой Христовой.
В то время император Декий воздвиг жестокое гонение против христиан. Язычники вытащили святую Анастасию из монастыря и привели к правителю города. Они обвиняли ее в том, что она не только презирает знатных и богатых женихов, но почитает за Бога распятого Христа.
Военачальник Пров повелел ей принести жертву идолам, но Анастасия отказалась отречься от Христа. Тогда ее подвергли лютым пыткам: у нее вырвали из пальцев ногти, потом отсекли руки и ноги, затем выбили все зубы. Святая, истекая кровью, стала изнемогать и попросила воды. Стоявший при ее муче-ниях некто Кирилл сжалился и напоил ее водой. Пытки продолжили, и святой Анастасии отрезали язык, которым она непрестанно славила Бога. Утомленные палачи, наконец, обезглавили ее. Решив, что Кирилл, напоивший мученицу водой, является тайным христианином, мучители схватили его и также казнили.

Тропарь преподобномученице Анастасии Римляныне
глас 4
А́гница Твоя́, Иису́се, Анастаси́я,/ зове́т ве́лиим гла́сом:/ Тебе́, Женише́ мой, люблю́/ и, Тебе́ и́щущи, страда́льчествую,/ и сраспина́юся, и спогреба́юся Креще́нию Твоему́,/ и стражду́ Тебе́ ра́ди, я́ко да ца́рствую в Тебе́,/ и умира́ю за Тя, да и живу́ с Тобо́ю;/ но, я́ко же́ртву непоро́чную, приими́ мя с любо́вию, поже́ршуюся Тебе́./ Тоя́ моли́твами// я́ко Ми́лостив спаси́ ду́ши на́ша.
Перевод: Агница Твоя, Иисусе, Анастасия, взывает громогласно: «Тебя, Жених мой, люблю, и, Тебя ища, страдаю, и распинаюсь, и погребаюсь с Тобою в Твоем крещении, и терплю муки за Тебя, да царствую в Тебе, и умираю за Тебя, чтобы и жить с Тобою; но, прими меня как жертву непорочную, с любовью принесенную Тебе!» По ходатайствам ее, как Милостивый, спаси души наши.

Кондак преподобномученице Анастасии Римляныне
глас 3
Де́вства вода́ми очище́нна, преподо́бная,/ му́ченичества кровьми́, Анастаси́е, венча́вшися,/ подае́ши су́щим в ну́ждах неду́гов исцеле́ние и спасе́ние, приступа́ющим от се́рдца,/ кре́пость бо тебе́ подае́т Христо́с,// источа́я благода́ть приснотеку́щую.
Перевод: Девства водою очищена, преподобная, мученической кровью, Анастасия, увенчалась, подаешь нуждающимся исцеление болезней и спасение, приходящим от сердца, ибо силу тебе подает Христос, источая благодать всегда текущую.

Просмотры (135)

Комментарии закрыты.