В день памяти святителя Григория Паламы

В день памяти святителя Григория Паламы«…Отвергнув земные и плотские заботы, станем на Святой земле: каждый создав свою личную Святую землю, достигнув сего путем добродетели и тяготения к Богу, чтобы нам возыметь дерзновение, когда Бог придет во свете и, притекши к Нему, воссиять и вечно пребывать с Ним, озаренными во славу Трисолнечного и единственнейшего Сияния ныне и присно и во веки веков. Аминь»
(Свт. Григорий Палама. Из Слова на Преображение Господне).

В воскресенье второй седмицы Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской совершилась Божественная Литургия. Ее возглавил настоятель храма протоиерей Георгием Максимов, в сослужении с духовенством протоиереем Сергеем Сорокиным, иереем Ярославом Зотовым и иеромонахом Петром (Будник).
По завершении Литургии отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью, раскрывающей смысл воскресного Евангельского чтения о расслабленном. В Евангелие мы услышали о чуде, которое совершил Господь, исцелив расслабленного человека. Он был парализованный, несчастный человек, которого ко Господу принесли четыре друга. Мы часто в жизни сталкиваемся с такими людьми. Часто не знаем, чем можно их утешить, как поддержать. Тяжело быть больным. Хорошо, если есть у такого человека друзья или близкие, которые могут разделить с ним тяготы. Евангелие дает нам такой пример, когда четыре друга принесли больного к дому, где был Господь и, увидев большое скопление народа, разобрали крышу дома и спустили расслабленного на одре. И тут происходит чудо, по вере этих друзей Господь прощает грехи расслабленному и исцеляет его. Может этот больной человек и не был верующим и был в унынии, но видя веру других, Господь исцеляет его. Это для нас большой пример. Мы часто впадаем в уныние. Но мы знаем, что за нас молятся, и это правда. По вере других Господь нас спасает.

Еще в этот день церковь празднует память великого святителя Григория Паламы, епископа Солунского. Батюшка рассказал историю его жизни, его труды в борьбе с ересью и учении о Нетварном Свете, в котором преобразился Господь на горе Фавор. Этот Божественный Свет мы видим на иконах наших святых в виде нимба вокруг головы, этот Свет даруется каждому из нас.
В дни Великого Поста мы молимся, чтобы Господь нам даровал духа разума, духа целомудрия, терпения, любви, чтобы мы видели свои грехи и не осуждали брата своего. В дни Великого Поста лучше быть молчаливым, сосредоточенным и читать Святое Евангелие, Псалтирь, поучения Святых Отцов, чем смотреть телевизор. Будем лучше молиться, чем возмущаться и говорить.

Просмотры (179)

Комментарии закрыты.