Благоверные Петр и Феврония Муромские

После их преставления решили тело блаженного князя Петра похоронить в городе, у соборной церкви пречистой Богородицы, Февронию же похоронить в загородном женском монастыре, у церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста. Решили так, говоря, что, так как они стали иноками, нельзя положить их в один гроб. И сделали им отдельные гробы, в которые положили тела их: тело святого Петра, нареченного Давидом, положили в его гроб и поставили до утра в городской церкви святой Богородицы, а тело святой Февронии, нареченной Ефросинией, положили в ее гроб и поставили в загородной церкви Воздвижения честного и животворящего креста. Общий же их гроб, который они сами повелели высечь себе из одного камня, остался пустым в том же городском соборном храме Пречистой Богородицы.
Но на другой день утром люди увидели, что отдельные гробы, в которые они их положили, пусты, а святые тела их нашли в городской соборной церкви Пречистой Богородицы в общем их гробе, который они велели сделать для себя еще при жизни. Неразумные же люди как при жизни, так и после честного преставления Петра и Февронии пытались разлучить их: опять переложили их в отдельные гробы и снова разъединили. И снова утром оказались Святые в едином гробе. И после этого уже не смели трогать их святые тела и погребли их возле городской соборной церкви Рождества святой Богородицы, как повелели они сами — в едином гробе, который Бог даровал на просвещение и на спасение города Мурома.
В настоящее время мощи Святых находятся в муромском Свято-Троицком женском монастыре. Припадающие с верой к раке с их мощами щедро получают просимое.
Благоверные Петр и Феврония МуромскиеВ 1547 году они были канонизированы и стали православными покровителями семьи и брака. Мощи святых покоятся в Муроме, на территории Свято-Троицкого женского монастыря основанном в XVII веке. Они уже помогли многим верующим найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до того бездетным парам. В монастыре ведут книгу, в которую записывают случаи чудесного исцеления.Благоверные Петр и Феврония Муромские
Всероссийский день семьи, любви и верности появился в нашей стране недавно. Впервые россияне отмечали его в 2008 году, который был объявлен годом семьи.
Идея возродить древний праздник возникла у жителей Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых благоверных Петра и Февронии.
Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Может показаться, что в современном мире они утратили свое прежнее значение. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. В этот день принято посещать храмы и молиться о любви и семейном согласии. Посвятите этот день семье как малой Церкви, пусть утвердятся в вашей семье любовь и верность. Во многих городах нашей страны устраиваются праздничные мероприятия: концерты, ярмарки и выставки. И, конечно, играется огромное количество свадеб. Но помня о том, что 8 июля всегда приходится на время Петрова поста, когда венчание не совершается, принято парам, зарегистрировавшим брак в день Петра и Февронии, считать этот акт своего рода помолвкой.

Просмотры (648)

Комментарии закрыты.