3 мая 2016 года, во вторник Светлой седмицы

03.05.16 IMG_2351 3 мая 2016 года, во вторник Светлой седмицы3 мая 2016 года, во вторник Светлой седмицы, в нижнем приделе Свято-Никольского храма станицы Кавказской состоялось праздничное богослужение в день Памяти Иконы Иверской Божией Матери, в честь которой и освящен нижний придел. Возглавил Божественную Литургию иерей Ярослав Зотов.

Завершилось богослужение традиционным для пасхальных дней крестным ходом. Отец Ярослав поздравил прихожан словами пасхального приветствия, а также обратился со словами проповеди. Он рассказал о том, что первой, кому явился Господь наш Иисус Христос после крестной смерти, была Пречистая Его Матерь Дева Мария, разделившая с ним страдания и муки у креста. Ей первой были произнесены слова утешения: «Не рыдай о мне Мати». До встречи со своими учениками первой Он явился Богородице, без которой не было бы нашего спасения. Пресвятая Богородице моли Бога о нас!
В этот солнечный, майский день светло и тепло было на душе у каждого, кто пришел разделить радость Пасхальной Светлой Седмицы, кто вознес свои молитвы к Пречистой Деве Марии, Матери Господа нашего Иисуса Христа и каждого из нас!
Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж.

***
Святая икона Божией Матери Иверской пережила драматические эпохи иконоборчества и безбожия. Одна из двух точных копий с афонской Иверской иконы, написанных на Афоне в XVII веке, находилась в Москве в часовне у Воскресенских ворот. Особым благоговейным почитанием пользовалась эта икона у жителей столицы, икона была носима по домам. Ежедневно с раннего утра и до позднего вечера святая икона путешествовала по городу, источая исцеления и утешения болящим и скорбящим. По воспоминаниям жителей дореволюционной Москвы, часовня у Воскресенских ворот постоянно была переполнена молящимися и едва ли в Москве нашелся бы человек, который в продолжение своей жизни не прибегал бы с молитвою к святой иконе Иверской Богоматери и не находил бы в этой молитве надежды или утешения. На общие молебны к Иверской стекались богомольцы со всех концов Москвы.03.05.16 IMG_2341
1 августа 1929 года парижская газета русских эмигрантов «Последние новости» сообщила, что построенную в 1669 году часовню Иверской Божией Матери разрушали ночью, боясь народного возмущения. Однако утаить это кощунственное событие от москвичей не удалось. «Последние новости» свидетельствовали, что вокруг часовни стояли верующие на коленях и молились…
5 ноября 1994 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий освятил закладной камень восстанавливаемой часовни. В 1996 году работы по восстановлению часовни и Воскресенских ворот Китай-города были завершены и 25 октября в канун праздника Иверской иконы Божией Матери икона прибыла в Москву из Иверского монастыря на Афоне, где она была написана специально для этого случая.
Неисчислимы чудеса и исцеления, бывшие от святой иконы Иверской Божией Матери. Много раз Иверская обитель, по имени которой называется святая икона, подвергалась нападению врагов, но чудесное заступление Богоматери сохранило ее и до ныне.

Просмотры (84)

Комментарии закрыты.