22 мая в 2016 года, в малый престольный праздник нашего храма

22 мая в 2016 года, в малый престольный праздник нашего храма22 мая в 2016 года, в малый престольный праздник нашего храма — перенесения честных мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, совершилась Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Максимов. Ему сослужили штатные священники: протоиерей Сергий Сорокин и иерей Ярослав Зотов.
Помолиться святому угоднику Божию Николаю Мирикийскому Чудотворцу пришло множество прихожан, было много причастников, приобщившихся Святых Христовых Тайн.

За Богослужением пели певчие мужского и смешанного хора Свято-Никольского храма под управлением регентов Владимира Майданюк и Николая Дзюбак. Их стройное церковное пение помогало молитвенному настрою присутствующих и благоговейному единению при общенародном пении молитв «Верую..» и «Отче наш..».
С незапамятных времен на Руси день преставления чудотворца, который празднуется в декабре, называют в народе днем Николы Зимнего, а вот день перенесения его мощей в храм города Бари, которое произошло 22 мая, стал праздником Николы Вешнего.
Перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари (Италия) совершилось по Промыслу Божию. Миры Ликийские — город, где служил святитель, и откуда были изъяты мощи, сейчас находится на территории современной Турции. Быть может, они не сохранились бы до настоящего времени, если бы не были перенесены в Италию.
Православные очень сильно почитают Николая Чудотворца, неизменно ставят его образ в одном ряду со Спасителем и Богородицей.
Примечательно, что во имя святителя Николая Чудотворца был крещен в 866 году Киевский князь Аскольд — первый русский князь-христианин. А над могилой Аскольда в Киеве святая княгиня Ольга построила первый в Русской церкви храм в честь святителя Николая.
После окончания Божественной Литургии, под праздничный звон колоколов с хоругвями и иконой святого, православные прошли торжественным крестным ходом вокруг храма, с пением тропаря и величанием святителю Николаю Чудотворцу. После чтения Евангелия батюшки всех кропили святой водой.
От III века нашей эры и до сего дня не иссякает поток животворящей помощи, исходящей от святителя Николая. И она не прекратится до тех пор, пока люди будут призывать ее.
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Просмотры (96)

Комментарии закрыты.