21 ноября, суббота. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября, суббота. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября, суббота. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотныхТропарь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
глас 4

Небесных воинств Архистратизи,/ молим вас присно мы, недостойнии,/ да вашими молитвами оградите нас/ кровом крил невещественныя вашея славы,/ сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия:/ от бед избавите ны,// яко чиноначальницы Вышних сил.

Кондак Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
глас 2

Архистратизи Божии,/ служителие Божественныя славы,/ Ангелов начальницы и человеков наставницы,/ полезное нам просите и велию милость,// яко Безплотных Архистратизи.

Величание

Величаем вас,/ Архангели, и Ангели/ и вся Воинства,/ Херувими и Серафими,// славящии Господа.

Ангел-хранитель

Вы знаете, братия, что есть на небесах бесплотные духи — святые ангелы Божии. Между сими святыми ангелами есть такие, которые особенно близки к нам и называются ангелами — хранителями.
О них будет настоящее мое слово.
А) Какие же ангелы Божии называются ангелами-хранителями?
Хранителями нашими называются те святые ангелы, которые, по воле Божией, невидимо, с самого святого крещения, пребывают с нами неразлучно во всю нашу жизнь, и, подобно друзьям искренним, разделяют с вами и горе и печаль, и веселее и радость.
Они учат нас добру — в уме возбуждают помышления благие, в сердце — желания богоугодные и хотения праведные.
Они помогают нам во всех делах, если дела эти угодны Господу Богу, и отвращают от того, что Господу неприятно и Божью закону противно — от лености и праздности, от пустословия и сквернословия, от пьянства в от прочих пороков.
Они, как глаз, берегут человека от всяких бед и напастей, и защищают его от всех врагов, видимых, особенно же от невидимых — от злых духов.
Они, наконец, непрестанно молятся вместе с нами и за нас грешных, да Господь милосердный простит нам все грехи и беззакония наши.
Кратко сказать: ангелы-хранители — наши невидимые наставники, помощники, защитники и молитвенники в сей жизни.
Но и после сей жизни святые ангелы-хранители нас не оставляют.
Св. отец церкви, Макарий александрийский учит, что когда у человека разлучается душа с грехом, тогда ангел-хранитель приемлет ее и относит в другой мир, потом сопутствует ей, когда она ходит по мытарствам воздушным, и старается защитить от злых духов, истязающих ее за худые дела, и, наконец, приводит душу к Господу Богу пред страшный престол Его.
Вот что делают для нас святые ангелы-хранители!
Б) При каждом ли из нас есть ангел-хранитель?
Есть, непременно есть, и сомневаться в этом никак не должно. Ибо о сем говорит Сам Господь наш Иисус Христос и св. церковь: Блюдите, да не презрите единого от малых сил, говорить Господь, глаголю бо вам яко ангелы их выну видят лике Отца Моего небесного, то есть: берегитесь, говорит Иисус Христос, делать зло малым детям, ибо говорю вам истинно, у них есть ангелы-хранители, которые на небесах всегда предстоят Отцу Моему небесному.

Просмотры (169)

Комментарии закрыты.