17 июля 2016 г., в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день памяти Царственных страстотерпцев

В день памяти Царственных страстотерпцев

17.07.16 IMG_363117 июля 2016 г., в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день памяти Царственных страстотерпцев, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской прошло Богослужение. Божественную Литургию отслужил настоятель храма протоиерей Георгий Максимов в сослужении с протоиереем Сергием Сорокиным.

Помолиться в храм пришло множество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.
За Богослужением пели певчие мужского, смешанного и детского хора Свято-Никольского храма под управлением регентов Владимира Майданюк, Николая Дзюбак и Ирины Васильевой.
Во время службы отец Сергий вознес сугубую молитву о мире на Украине.
По окончании Литургии, протоиерей Сергий Сорокин окропил верующих святой водой, поздравил прихожан с праздников, причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился со словом проповеди.

****
О соборном прославлении Императора Николая II и его семьи Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000-го года определил: «В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4/17 июля 1918 года был явлен побеждающий зло свет Христовой веры подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке.»
Ныне к Царственным Страстотерпцам многие христиане обращаются с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия, о помощи в учёбе — ведь во время гонений императорская семья была особенно сплоченной. Молятся им во всякой скорби, а также о возрождении и процветании Отечества нашего — России.
Память Святых Царственных Страстотерпцев совершаются 4/17 июля и в день соборной памяти новомучеников и исповедников Российских.
Мы славим Бога и прославляем святых Царственных страстотерпцев именно в день их мученической кончины, потому что своей смертью Они явили подражание Христу, уподобились Ему, взяв и безропотно пронеся свой крест. Подобно Христу, мученической смертью Царская Семья явила нам свою славу и любовь. День мученической кончины стал днем славы Царской Семьи, которая до конца, пройдя горнило испытаний, осталась верной Святому Православию.
Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

Просмотры (157)

Комментарии закрыты.