12 ноября 2017 года в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и в память Сщмч. Зиновия, еп. Егейского, и сестры его Зиновии

12 ноября 2017 года в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и в память Сщмч. Зиновия, еп. Егейского, и сестры его ЗиновииСегодня, 12 ноября 2017 года в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и в память Сщмч. Зиновия, еп. Егейского, и сестры его Зиновии, в нашем храме было совершено богослужение. Божественную Литургию совершил настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Максимов, в сослужении с протоиереем Сергием Сорокиным.
Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с елеопомазанием.
Церковные песнопения исполняли смешанный хор и хор воспитанников Воскресной школы Свято-Никольского храма под управлением регентов Николая Дзюбак и Ирины Васильевой.
По промыслу Божиему в храме молилось большое количество прихожан, множество из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.
По окончании Литургии отец настоятель произнес проповедь на тему Евангельского чтения и преподал для целования святой крест.

***
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия.
(Еф.2:4–10; Лк.8:26–39)

Гадаринский бесноватый по исцелении своем прилепляется к Господу и желает быть с Ним всегда; затем, услышав волю Его, идет и проповедует о благодеянии, им полученном, по всему городу. Благодетель привлекает, воля Его становится законом для облагодетельствованного, и язык не может удержаться, чтоб не возвещать о том, что получено от Него. Если бы мы не имели в памяти всех благ, полученных и получаемых от Господа, то не было бы между нами неблагодарных, не было бы нарушителей святой воли Его, не было бы таких, которые не любили бы Его более всего.
В крещении мы избавлены от прародительского греха и всей погибельности его; в покаянии постоянно омываемся от грехов, непрестанно при¬липаю¬щих к нам. Промышлением Божиим охраняемся от бед, нередко невиди¬мых для нас самих, и получаем направление жизни, наиболее безопасное для нас и благоприятное целям нашим; да и все, что имеем, все от Господа. Потому-то нам следует вседушно принадлежать Господу, во всем исполнять волю Его и прославлять имя Его пресвятое, а наипаче жизнию и делами, чтоб не быть хуже гадаринского бесноватого, который сразу оказался настолько мудрым, что стал достойным примером подражания для всех.

Просмотры (110)

Комментарии закрыты.