Ежедневные архивы: 17.09.2021

Пророка Захарии и праведной Елисаветы – 18 сентября. Суббота

Пророка Захарии и праведной Елисаветы – 18 сентября. СубботаСвятой Захария служил в Иерусалимском храме, а Елизавета была его супругой. Долго время у четы не было детей, что в ветхозаветном обществе считалось признаком тяжкого греха. Захария и Елизавета непрестанно молились Богу о даровании чада. И вот однажды во время богослужения священнику явился архангел Гавриил и возвестил, что у него будет сын, которого надлежит назвать Иоанном, и он будет величайшим из израильских пророков. Захария не поверил, за что вплоть до рождения ребенка был поражен немотой. Елизавета же через некоторое время зачала, хотя и муж, и она были довольно преклонного возраста.

Заповеди Блаженства. Нагорная проповедь

Блаженны нищие духом

Заповеди Блаженства. Нагорная проповедьПридя на Землю и создав Церковь, Спаситель не отменил предписания Ветхого Завета, а лишь нравственно и духовно модифицировал их. Вместо 10-ти заповедей Ветхого Завета, в Нагорной проповеди он дал нам более совершенное руководство к духовной жизни в виде 9-ти Заповедей Блаженства. И если декалог только ограничивал проявление зла в человеческой душе, то Заповеди Блаженства научали человека формировать в себе добродетель.