Ежедневные архивы: 07.10.2020

Память преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца – 8 октября 2020 года Проповедь архимандрита Кирилла (Павлова), произнесенная им 8 октября 1962 года в Троице-Сергиевой Лавре на память преподобного СергияПреподобный Сергий родился в 1314 г. в семье ростовских бояр Кирилла и Марии.Еще до рождения, из чрева матери, будущий великий угодник Божий издавал крик во время Литургии. После же младенец изумлял родителей необычным постничеством: в среду и пятницу, а также в те дни, когда мать его ела мясо, он совсем отказывался от молока. При крещении новорожденного назвали Варфоломеем.
Когда он подрос, то стал повторять слова молитв за матерью и с удовольствием ходил с ней в храм. Но когда родители отдали троих своих сыновей учиться, младший, Варфоломей, оказался таким непонятливым, что никак не мог научиться читать. Однажды мальчик встретил старца и попросил его помолиться, чтобы он смог познать грамоту. Старец прочел молитву и подал Варфоломею кусочек просфоры: “Отныне Бог дает тебе, чадо, уразуметь грамоту”. Тот очень обрадовался и упросил старца посетить дом его родителей. Велико же было их удивление, когда перед трапезой их сын стал стройно читать псалмы. Прощаясь, старец сказал Марии: “Велик будет ваш сын перед Богом и людьми, он станет избранной обителью Святого Духа”.