Ежедневные архивы: 20.04.2020

21 АПРЕЛЯ 2020. В ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК ЧТИТСЯ ИВЕРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

21 апреля 2020. в Великий вторник чтится Иверская икона Божией Матери

21 АПРЕЛЯ 2020. В ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК ЧТИТСЯ ИВЕРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ Празднование Иверской иконе Божией Матери 10 апреля чтится Иверская икона Божией МатериВ Светлую седмицу выделяются дни Светлого Вторника, когда чтится икона Божией Матери Иверская.
По преданию Святой Горы Афон, образ Божией Матери, известный как Иверская икона, впервые явил свои чудеса в царствование греческого императора Феофила (IX век), во времена лютых иконоборческих гонений. Достоверная же история этого образа восходит к XI веку, когда иноки афонской Иверской обители узрели на морской глади достигавший до неба огненный столп и, пораженные, повторяли лишь одно: «Господи, помилуй!» Изо всех соседних монастырей сошлись к морю иноки и по усердной молитве увидели, что стоит этот столп над иконой Богоматери. Но чем ближе подходили братия к водам морским, тем далее уходила от них икона. Тогда собрались они в храм и со слезами молили Господа, чтобы дозволил Он им обрести новую святыню.