Ежедневные архивы: 21.02.2020

ПРЕПОДОБНОИСПОВЕДНИК АРХИМАНДРИТ ГАВРИИЛ САМТАВРИЙСКИЙ. ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ

ПРЕПОДОБНОИСПОВЕДНИК АРХИМАНДРИТ ГАВРИИЛ САМТАВРИЙСКИЙ. ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ22 февраля 2020 года исполнилось шесть лет со дня обретения святых мощей преподобноисповедника Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе), Христа ради юродивого. Преподобноисповедник архимандрит Гавриил (Ургебадзе) был прославлен 20 декабря прошлого года (память 2 ноября) Грузинской Церковью в лике святых. Для Грузии он как старец Паисий. Его подвиги, искренность и бесстрашие в проповеди Христа беспримерны. Публикуем фоторепортаж из Самтаврийского монастыря, где похоронен святой, и архивные снимки. Старец молился о своей родной стране так, как апостол Павел о еврейском народе. Его видели на коленях просящим Бога: «Меня прими в жертву, а Грузию – спаси!». Он жил в атеистическом СССР, но, казалось, ему были совершенно неведомы ни страх, ни ложь. Сам он старался казаться простым сумасшедшим, но всей своей жизнью проповедовал. Проповедовал Христа Распятого. В своем желании рассказать людям о Христе он не знал страха.