Ежедневные архивы: 11.12.2019

О молитве оптинских старцев

О молитве оптинских старцевВ Калужской области, в сердце России расположилась знаменитая Введенская Оптина пустынь. В период XVIII-XX веков в этом монастыре просияла целая плеяда подвижников благочестия. Оптинские старцы имели самое разное социальное происхождение и хорошо понимали душу народа. Поэтому их духовное наследие так важно для нас. Одним из самых известных оставленных ими духовных памятников стала «молитва оптинских старцев». Продолжить чтение

ШКОЛА ПРАВОСЛАВИЯ ДЛЯ НОВОНАЧАЛЬНЫХ. СВЯТИТЕЛЬ ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ (330-389)

Школа православия для новоначальных. СВЯТИТЕЛЬ ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ (330-389)

ШКОЛА ПРАВОСЛАВИЯ ДЛЯ НОВОНАЧАЛЬНЫХ. СВЯТИТЕЛЬ ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ (330-389)Святитель Григорий Богослов родился в христианской семье знатного рода. Отец его, также святитель Григорий, был епископом Назианским (память 1 января), мать – святая Нона (память 5 августа). Вместе со святителем Григорием учился святитель Василий, будущий архиепископ Кесари Каппадокийской. Дружба, заложенная еще в школе Кесари, выросла в глубокие духовные узы. Святитель Григорий был поставлен святителем Василием епископом города Сасима, а в 378 году святитель Григорий прибыл в Константинополь на патриарший престол. Он был председателем Второго Вселенского собора 381 года, но интриги заставили его покинуть собор, а с ним и пост патриархи Константинополя.
Уже современники называли своего архипастыря святым. Его гомилии, речи, проповеди считаются образцами христианского красноречия. Православная Церковь называет святителя Григория вторым Богословом. Продолжить чтение