Ежедневные архивы: 10.12.2019

Школа православия для новоначальных. Святитель Василий Великий (330-379)

Святитель Василий Великий – один из трех Вселенских учителей. Получив блестящее образование в лучших школах Афин (вместе со святителем Григорием Богословом), он удалился в пустыню, где основал общежительный монастырь и составил для него «Правила монашеские», которые стали основой всего последующего монашества, даже в России. С 364 года- пресвитер, а с 370 года- архиепископ Кесари Каппадокийской, объединившей против ариан 50 епархий. Святитель Василий составил чин Божественной литургии и «Правила монашеские». Он умер 1 января 379 года.

Школа православия для новоначальных. Святитель Василий Великий (330-379)Каким должен быть совершенный христианин
Христианин должен иметь образ мыслей, достойный небесного звания, и жить достойно Евангелия Христова.
Христианину не должно рассеиваться и чем-либо отвлекаться от памятования о Боге, о воле и судах Его. Христианин, став во всем выше оправданий по закону, не должен ни клясться, ни лгать.
Он не должен хулить; не должен обижать; не должен ссориться; не должен мстить сам за себя; не должен воздавать злом за зло; не должен гневаться. Продолжить чтение