Ежедневные архивы: 13.10.2019

Покров Пресвятой Богородицы — 14 октября

Покров Богородицы. Фреска Ферапонтова монастыря. Дионисий, 1502 год

Никогда не перестает человеческое сердце молиться Божией Матери, прибегать к Ее святому Покрову и помощи. Многие святые отцы современности восхваляли заступничество Пресвятой Богородицы и в своих проповедях воспевали Ее любовь к людям.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил: «Духовное покровительство, ходатайство и заступление перед Богом, которое мы получаем по великому милосердию и любви к нам Божией Матери, воспеваем мы ныне (имеется в виду праздник Покрова. Прим. автора). Ибо с тех пор, как воля Божественного Страдальца и Спасителя мира усыновила род человеческий Божией Матери в лице любимого ученика Его Иоанна Богослова, — это покровительство не прерывалось ни на один день, и во все времена истории человечества было так — Мать и чадо!»
Святитель Николай Сербский даже в письмах к своим чадам и простым людям, которые обращались к нему с вопросами, отмечал: «Блаженны вы, избранные граждане державы Богородицы» — вот как он называл всех православных. Продолжить чтение

13 октября 2019 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице

13 октября 2019 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице13 октября 2019 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Григория епископа, просветителя Армении, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Максимов совершил Божественную Литургию. Ему сослужил штатный священник протоиерей Сергий Сорокин. Читать далее