Ежедневные архивы: 06.07.2016

Рождество св. Иоанна Предтечи

Публикуется с разрешения архимандрита Рафаила (Карелина)

Рождество св. Иоанна ПредтечиВо имя Отца и Сына и Святого Духа!
Братия и сестры! Сегодня Церковь празднует рождество величайшего из пророков – Иоанна Предтечи. Обычно праздник в честь святых Церковь учреждает или в день их кончины, или в день прославления, так как жизнь святых – это путь, исполненный скорбей, это распятие себя на кресте; а смерть – упокоение от трудов и начало вечной радости. Кроме Рождества Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы Церковь празднует день рождения только святого Иоанна Крестителя. Братия и сестры, если смерть есть завершение всей земной жизни, то почему в самом рождении святого Иоанна Предтечи великий для всех нас урок?

Об отношении к врагам

Протоиерей Олег Стеняев. Беседы на Евангелие от Матфея.

Об отношении к врагам (Евангелие от Матфея. 5: 38–48)

Протоиерей Олег Стеняев. Беседы на Евангелие от Матфея Об отношении к ближним
«Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 38–39).
Как мы говорили ранее, эта заповедь (заповедь: «око за око и зуб за зуб») научала человека в оке другого любить свое собственное око и в зубе другого ценить свой собственный зуб. Христос возводит этот закон на более высокий духовный уровень. Он предлагает любить другого человека, его права и интересы более, чем самого себя. Посему только и говорит: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Этими словами Господь раскрывает перед своими учениками жертвенный характер подлинно духовной жизни.