Ежедневные архивы: 19.06.2016

Проповедь на День Святой Троицы. Пятидесятница

Из проповедей протоиерея Димитрия Смирнова

Первое воскресенье Великого поста Проповедь на День Святой Троицы. ПятидесятницаЕвангелие от Иоанна, которое Святая Церковь избирает для сего дня, сообщает нам, что «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен» (Ин. 7, 37-39).

ПЯТИДЕСЯТНИЦА

День Святой Троицы ПЯТИДЕСЯТНИЦАДень Пятидесятницы — это начало новой духовной эры в истории церкви, человечества и космоса. Вознесение Христа соединило землю с небом, с эоном вечности, а Пятидесятница низвела само небо на землю, уничтожило противоположение между временным и вечным, между материей и духом. В излияниях Божественного света и Божественных энергий Духа Святого, перед человеком открылась новая жизнь как возможность преодоления своей тварной ограниченности через приобщение к абсолютному бытию. Для! Платона человеческое тело — «темница», для Сакья-Муни — «сгусток костей, крови и слизи», а для христианина — дивный инструмент души, форма неразрушимой индивидуальности человека, золотая оправа, в которую вложен, как драгоценный камень, бессмертный дух. В таинственном дне Пятидесятницы Божественная благость воссоздала из распадающейся в противоречиях диады души и тела — монаду человеческой личности.