Начинающему христианину (заключение)

Православная библиотека Начинающему христианину Начало Начинающему христианину (заключение)Воцерковление для начинающих (автор Протоиерей Александр Торик), «Православие и современность. Электронная библиотека.» (www.lib.eparhia-saratov.ru).

Заключение. Итак, вы прочитали эту работу и познакомились с основами православной церковной жизни.

Дальнейшие ваши взаимоотношения с Богом и с Церковью зависят только от вас, от того — насколько вы сами захотите жить со Христом и стать полноценным и полноправным членом Его Святой Соборной и Апостольской Православной Церкви.

Напоследок хочется дать вам несколько практических советов, основанных на опыте пастырского служения:

Приходя в храм, не обижайтесь на встречающихся там пожилых женщин, которые могут не вполне корректно сделать вам замечание о том, что вы не там встали, не той рукой взяли свечку, не так её поставили и т.д., в большинстве случаев эти женщины прожили тяжёлую несчастливую жизнь, страдают недугами и болезнями.

Отнеситесь к ним с пониманием, без осуждения, скажите им: «Простите Христа ради, а как сделать правильно?».

Или отойдите молча, сказав про себя: «Господи! Прости мне грехи мои, как и я ей прощаю!»

Не берите ни у кого самодельных, переписанных от руки или отпечатанных на машинке молитв и заклинаний, хоть дающий и будет убеждать вас: «Это очень сильная молитва!»

Если же вы всё-таки взяли нечто подобное, подойдите к священнику и покажите ему, священник скажет вам, как с этим рукописанием поступить.

Вообще, меньше слушайте различных «бабушек», учащих вас жить и распространяющих кучу суеверий, а больше внимайте проповедям священников да читайте православную духовную литературу, в которой вы найдёте ответы на все, касающиеся духовной жизни вопросы.

Со всеми проблемами обращайтесь к духовнику или к служащему в вашем храме священнику; и не обижайтесь на священника, если вы встретите, как вам может показаться, недостаточно внимания, потому что в большинстве своём, священники сильно загружены службой, требами, осаждаемы духовными чадами.

Назад к списку

Просмотры (378)

Комментарии закрыты.