Начинающему христианину (Иконы)

Православная библиотека Начинающему христианину Начало Начинающему христианину (Иконы)Воцерковление для начинающих (автор Протоиерей Александр Торик), «Православие и современность. Электронная библиотека.» (www.lib.eparhia-saratov.ru).

Вопрос: Что такое иконы и для чего они нужны?

Ответ: Для того, чтобы понять, что такое икона («икон» — образ, изображение греческ.), необходимо заглянуть в Священное Писание.

В Ветхом Завете Бог запретил создание каких-либо изображений Божества потому, что Он ещё не явил Себя людям видимым Образом, в то время как существовавшие тогда языческие религии изобиловали изображениями ложных языческих богов (идолов).

Предостерегая народ Божий от впадения в идолопоклонство, Бог дал Заповеди: «Я Господь Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…» (Исход 20.2-5).

Зная, что человеку свойственно желание иметь видимый Образ Божества, Господь предостерёг в этих Заповедях людей от изображения Творца в видимом образе чего-либо сотворённого Им «на небе вверху, на земле внизу, в воде ниже земли».

Хотя о изображении Самого Истинного Бога эти Заповеди ничего не говорят.

Когда пришло время и на землю пришёл Сын Божий, воплотившийся от Пресвятой Богородицы в человеческое тело, люди впервые смогли увидеть, а впоследствии и изобразить Бога в Его, доступном человеческому восприятию, Образе.

«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». (Иоан. 1.18)

Когда апостол Филипп попросил Господа Иисуса Христа: «Господи, покажи нам Отца», — Христос ответил: «Сколько времени Я с вами и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца» (Иоан. 14.8-9).

Священное Писание в Книге Бытия говорит: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его» (Бытие 1.27).

И вот, в этом Божьем образе, некогда дарованном при сотворении человеку, Бог, в лице Сына Своего, впервые явил Себя людям.

Более того, Господь наш Иисус Христос Сам благословил создание Его изображений, даровав людям первые Свои образы — иконы.

Священное Предание донесло до нас историю о том, как правивший во время земной жизни Господа Иисуса Христа в сирийском городе Эдесса царь Авгарь был тяжко болен проказой.

Назад к списку

Просмотры (652)

Комментарии закрыты.